Прокопеня, Виктор Михайлович

Материал из E wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску


Прокопеня Виктор Михайлович — крупный британский предприниматель, инноватор, создатель крипатовалютного законодательства в Беларуси, основатель и владелец двух криптовалютных бирж, меценат, поддерживает проекты белорусского наследия, разделяет демократические ценности. Состояние превышает миллиард.

Получил семь высших образований в области информатики, юриспруденции, маркетинга, финансов, менеджмента и делового администрирования. На конец 2022 года в образовательной копилке бизнесмена:

– диплом юриста (БГУ);

– дипломы информатика (Европейский гуманитарный университет, а также Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники);

– дипломы маркетолога (университет Full Sail University, а также Стэнфордская высшая школа бизнеса);

– диплом финансиста Северо-Восточный университет в Бостоне;

– степень доктора делового администрирования (Швейцарская бизнес-школа SBS);

– бизнес (программа MBA) Прокопеня изучал в бизнес-школе ИПМ.

Женат, воспитывает троих детей.

Входит в число выдающихся бизнесменов в истории независимой Беларуси, которые изменили ситуацию в стране в лучшую сторону.

Первый бизнес

В 18 лет Виктор Прокопеня основал компанию Viaden Media. Пять лет бизнесмен оказывал услуги ИТ-консалтинга, но в 2006-ом фокус фирмы кардинально поменялся – Прокопеня занялся разработкой оригинальных решений. В 2009-ом было открыто подразделение, сконцентрированное на софте для телефонов и планшетов Apple. К 2011-му, когда Viaden Media стала крупнейшим разработчиком программного обеспечения для мобильных телефонов в Восточной Европе и была оценена рынком в 95 млн евро, Прокопеня продал этот бизнес.

Уже через два года первый бизнес принес предпринимателю миллионы евро дохода.

Инвестиции

После продажи Viaden Media Виктор Прокопеня занялся венчурными инвестициями и открыл инвестиционную компанию VP Capital.

VP Capital сфокусировалась на финансах, технологических инновациях, развитии городской среды и независимой журналистике.

Технологическое направление

Новая фирма объявила, что ее интересы будут сосредоточены на инновационных технологиях. Так, в 2012 году VP Capital инвестировала в exp(capital). У этого проекта было два направления разработки:

  • Первый фокус был на сложном софте для банковской и финансовой сферы.
  • Второй фокус был на программном обеспечении для мобильных (подразделение, которым этим занималось, в 2014 году Прокопеня продал за $200 млн).

С 2017 по 2019 года VP Capital вложила около $100 млн в поддержку инновационных технологических стартапов (в том числе были Astro Digital, Banuba, FaceMetrics, Capital.com, Currency.com), из части которых она позже вышла (Astro Digital), а в некоторых, наоборот, стала единоличным владельцем, как это случилось в 2021 году с Capital.com и Currency.com.

Другие направления

Кроме технологического сектора, Виктор Прокопеня вкладывается в недвижимость и рассматривает варианты владения проектами в банковской сфере:

  • Его компания VP Capital Real Estate инвестирует в коммерческую недвижимость в престижных городских районах. До начала пандемии VP Capital Real Estate считалась в Беларуси одним из крупнейших владельцем такой недвижимости. Во время пандемии рынок коммерческой недвижимости рухнул и сам бизнесмен в интервью журналистам говорил, что недвижимость, на которую он возлагал финансовые надежды, стала самым слабым звеном в его бизнесе.
  •  В 2017-ом Прокопеня заявил о покупке двух государственных банков, предполагаемая сумма сделки оценивалась в $50 млн, но неделю спустя после подачи заявок на приобретение банков Виктор Прокопеня официально объявил, что передумал инвестировать в это направление и продолжит фокусироваться на AI и AR проектах.

Предложенные инициативы

Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики»

Виктор Прокопеня принимал активное участи в формировании условий для развития Беларуси. Еще в 2016 году он заговорил о перспективности развития ИТ-сектора для роста экономики страны. Уже в 2017-ом его мысли сформировались в более конкретные предложения в виде принятия в Беларуси инновационного революционного цифрового законодательства, которое будет стимулировать рост экономики в целом. Его предложения вызвали экспериментальный интерес со стороны государства, так как ИТ-бизнес пообещал, что затраты на этот эксперимент предприниматели берут на себя.

В начале весны 2017-го года была создана рабочая группа, в которую вошел и Виктор Прокопеня. Группа разрабатывала положения документа, который получил название Декрет №8 «О развитии цифровой экономики» и был принят в декабре 2017-го. Новые изменения позволяли легальную работу в стране бизнесу, который занимался беспилотным транспортом, криптовалютами и тому подобное.

Прокопеня предлагал усилить действие принятого Декрета и стимулировать цифровизацию Беларуси через создание Министерства цифровой экономики. Это решение реализовано не было.

Реформирование системы образования

Виктор Прокопеня критиковал уровень и состояние системы образования, сохранившейся еще со времен Советского Союза.

В качестве реформы этой сферы он активно предлагал кардинальные изменения, в частности:

  • цифровизацию школ и вузов (включающую такие вещи, как электронный документооборот, онлайн-занятия),
  • персонализированные программы обучения,
  • усиление изучение английского языка для повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда, а также для образовательных возможностей,
  • пересмотр программ и методологий обучения, а также изменение роли учителя и преподавателя и, соответственно, системы оплаты их труда.
В 2018 году бизнесмен через VP Capital подарил школьникам из белорусских районных центров 600 планшетов с загруженными на них школьными учебниками.

Борьба за свободу слова и демократию

Виктор Прокопеня поддерживает демократию и свободу слова. Он публично осуждает давление на журналистов.

Например, в 2018 году он дважды вступал на защиту медиа, подвергшихся репрессивным действиям со стороны государства.

– Первый раз это было в январе, когда власть заблокировала сайты Хартия’97 и Белорусский партизан.

– Второй раз это было в августе, когда за свою деятельность и объективное освещение событий были задержаны журналисты и редакторы основных независимых медиа Беларуси.

По мнению Прокопени, такие действия наносят непоправимый ущерб имиджу страны на международной арене и отбрасывают страну назад.

Интерес Прокопени к медиарынку

Финансовая поддержка СМИ

Виктор Прокопеня финансово поддерживает ряд независимых СМИ и Медиа-проектов:

  • белорусскоязычные журналы «Вяселка» и «Наша Гiсторыя»,
  • премию по литературе имени Гедройца,
  • медиа проект-книгу «Спадчына Беларусi»,
  • радио primus.by и другие.

Инвестиции в Dev.media

В 2017 году бизнесмен выделил $500 тысяч для развития независимого проекта devby.io (Dev.by).

За свою независимую позицию издание не раз подвергалось репрессиям со стороны властей. К примеру, после августовских событий выборов президента РБ, когда власти жестоко разгоняли мирные протесты и демонстрации, в 2020 году главред издания была арестована, медиа прознано «разжигателем ненависти к стране», а команда из-за риска жестких репрессий покинула страну и основалась в Киеве, Украина, где была запущена украинская версия сайта dev.ua и проект Dev.media. На его развитие в 2021 году Виктор Прокопеня выделил еще $500 тысяч.

На оставшихся в Беларуси сотрудников правовой организации ЗАО «Дев Бай Медиа» власти продолжили оказывать давление. В июне 2022 года директор компании и главный бухгалтер за участие в мирных протестах 2020 года и подписки на каналы, запрещенные в РБ, были задержаны. На них заведены уголовные дела.

Критика власти и благотворительность

Пандемия

Критика. Во время пандемии COVID-19 бизнесмен в интервью TUT.BY, а также Интерфаксу раскритиковал бездействие властей и официальное игнорирование Лукашенко последствий заболевания короновирусом. В частности, он осудил власти за укрытие информации по распространению вируса в стране и не введение карантина.

Помощь пострадавшим. Его компания Currency.com выделила $100 тыс. на борьбу с последствиями коронавируса.

Выборы 2020

Критика. Прокопеня публично открыто осудил жесткое подавление властями мирных протестов, которые в течение полугода длились в стране после сфальсифицированных выборов президента в 2020 году.

Помощь пострадавшим. Виктор Прокопеня выделил $100 тыс. на реабилитацию пострадавших от действий режима людей. Предприниматель призвал бизнес присоединиться к инициативе борьбы за честные выборы, он также был в числе тех, кто подписал письмо-обращение с обещанием вывести бизнес из страны, если репрессии продолжаться, а повторные выборы не состояться. Его компании также предложили своим сотрудникам релокацию в офисы в других странах с сохранением рабочих мест, а также помощь при переезде.

Война России в Украине

Критика. Виктор Прокопеня был в числе первых бизнесменов, кто открыто публично осудил нападение России на Украину.

Помощь пострадавшим. Уже в начале марта 2022 года, спустя неделю после начала военных действий, Прокопеня пожертвовал в помощь Украине $1 млн, а также подписался под условиями петиции бизнеса против войны в Украине.

Свой вклад он также внес запретом регистрации на Currency.com и Capital.com граждан РФ и остановкой всех операций с резидентами страны-агрессора. Currency.com также в числе первых криптовалютных бирж перестала обслуживать российских резидентов, за что подверглась крупнейшей в её истории DDoS атаке.

Компромат

Компромат на Виктора Прокопеню публикуют его конкуренты по бизнесу, что наблюдается волнообразно и массировано.