Чемпионат мира по стрельбе 2002

Статья на основе материалов из Википедии

48-й чемпионат мира по стрельбе прошёл в Лахти, Финляндия, со 2 июля по 16 июля 2002 года. Было разыграно 108 комплектов наград. Соревнования прошли в стрельбе из пистолета и винтовки, в стендовой стрельбе и стрельбе по подвижной мишени. Победителями в общекомандном зачёте стали спортсмены сборной России. Во время чемпионата были установлены 4 новых индивидуальных, 8 командных и 3 юниорских мировых рекордов.

Общий медальный зачёт

(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)
Общее количество медалей
Золото!!bgcolor="silver"| Серебро!!bgcolor="cc9966"| Бронза!! Всего
1{{Флагификация|Россия|размер={}}}21161451
2{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}17181146
3{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}1412834
496621
56111027
643411
74228
84149
94116
10{{nobr|{{Флагификация|Украина|размер={}}}}}35816
1134310
12{{nobr|{{Флагификация|Казахстан|размер={}}}}}3328
3328
143227
15{{nobr|{{Флагификация|Польша|размер={}}}}}2114
1613812
17{{nobr|{{Флагификация|Белоруссия|размер={}}}}}1214
18{{nobr|{{Флагификация|Франция|размер={}}}}}1157
191102
201023
1023
22border Китайский Тайбэй1012
1012
24{{nobr|border Ирландия}}1001
250336
260303
270112
0112
0112
30{{nobr|{{Флагификация|Азербайджан|размер={}}}}}0101
{{nobr|{{Флагификация|Грузия|размер={}}}}}0101
0101
border Литва0101
34{{nobr| Инди{{{sort}}0011
0011
0011
{{nobr|{{Флагификация|Эстония|размер={}}}}}0011
Всего109108108325

Медалисты

Винтовка

Мужчины
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
Винтовка с трёх позиций, 300 метровсловения --> Раймонд Дебевец
Словения
сша --> Эрик Аптаграффт
США
чехия --> Томас Ерабек
Чехия
Винтовка лёжа, 300 метровшвейцария --> Норберт Штарни
Швейцария
чехия --> Томас Ерабек
Чехия
швеция --> Михаэль Ларссон
Швеция
Стандартная винтовка, 300 метровшвейцария --> Марсель Бюрже
Швейцария
чехия --> Милан Мах
Чехия
норвегия --> Арильд Рэйсет
Норвегия
Винтовка с трёх позиций, 50 метровшвейцария --> Марсель Бюрже
Швейцария
россия --> Константин Приходченко
Россия
венгрия --> Петер Шиди
Венгрия
{{Флагификация|Россия|размер={}}}{{nobr|{{Флагификация|Украина|размер={}}}}}
Винтовка лёжа, 50 метровсша --> Мэттью Эммонс
США
словения --> Раймонд Дебевец
Словения
норвегия --> Эспен Берг-Кнутсен
Норвегия
{{nobr|{{Флагификация|Украина|размер={}}}}}{{Флагификация|Россия|размер={}}}
Пневматическая винтовка, 10 метровсша --> Джейсон Паркер
США
китай --> Ли Цзе
КНР
россия --> Евгений Алейников
Россия
{{Флагификация|Россия|размер={}}}{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}
Женщины
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
Винтовка с трёх позиций, 300 метровдания --> Шарлотт Якобсен
Дания
финляндия --> Хелена Юппала
Финляндия
дания --> Карин Хансен
Дания
{{nobr|{{Флагификация|Франция|размер={}}}}}
Винтовка лёжа, 300 метровдания --> Шарлотт Якобсен
Дания
швейцария --> Эстель Прети
Швейцария
норвегия --> Линди Хансен
Норвегия
{{nobr|{{Флагификация|Франция|размер={}}}}}
Винтовка с трёх позиций, 50 метровгермания --> Петра Хорнебер
Германия
украина --> Наталья Калныш
Украина
германия --> Мартина Прекель
Германия
{{nobr|{{Флагификация|Украина|размер={}}}}}{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}{{Флагификация|Россия|размер={}}}
Винтовка лёжа, 50 метровказахстан --> Ольга Довгун
Казахстан
китай --> Ван Сянь
КНР
украина --> Наталья Калныш
Украина
{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}
Пневматическая винтовка, 10 метровчехия --> Катержина Куркова
Чехия
китай --> Ду Ли
КНР
германия --> Соня Пфайльшифтер
Германия
{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}{{nobr|{{Флагификация|Украина|размер={}}}}}
Юниоры
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
Винтовка с трёх позиций, 50 метровроссия --> Денис Соколов
Россия
германия --> Дирк Лайвен
Германия
китай --> Лю Тянью
КНР
{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}{{Флагификация|Россия|размер={}}}
Винтовка лёжа, 50 метровсша --> Джозеф Хэйн
США
Кристиан Лейон
Швеция
Драган Маркович
Сербия и Черногория
венгрия --> Золтан Торок
Венгрия
{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}{{Флагификация|Россия|размер={}}}
Пневматическая винтовка, 10 метровгермания --> Дирк Лайвен
Германия
китай --> Фэй Фань
КНР
сша --> Райан Таноу
Россия
{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}
Юниорки
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
Винтовка с трёх позиций, 50 метровгермания --> Дороти Бауэр
Германия
сша --> Джейми Бейерле
США
китай --> Ван Чэньгуй
КНР
{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}{{Флагификация|Россия|размер={}}}
Винтовка лёжа, 50 метровсловакия --> Даниэла Пешкова
Словакия
германия --> Дороти Бауэр
Германия
индия --> Раджкумари Ратхоре
Индия
{{Флагификация|Россия|размер={}}}
Пневматическая винтовка, 10 метровгермания --> Дороти Бауэр
Германия
китай --> Сунь Синь
КНР
австрия --> Кристина Дайзер
Австрия
{{Флагификация|Россия|размер={}}}{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}

Пистолет

Мужчины
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
Пистолет, 50 метровкитай --> Тань Цзунлянь
КНР
чехия --> Мартин Тенк
Чехия
россия --> Владимир Гончаров
Россия
{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}{{Флагификация|Россия|размер={}}}{{nobr|{{Флагификация|Украина|размер={}}}}}
Скорострельный пистолет, 25 метровгермания --> Марко Шпангенберг
Германия
германия --> Ральф Шуман
Германия
швейцария --> Ник Марти
Швейцария
{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}{{nobr|{{Флагификация|Украина|размер={}}}}}
Пистолет центрального боя, 25 метровреспублика корея --> Пак Пёнтхэк
Республика Корея
россия --> Михаил Неструев
Россия
республика корея --> Ли Санхак
Республика Корея
{{nobr|{{Флагификация|Украина|размер={}}}}}
Стандартный пистолет, 25 метровдания --> Рене Вон
Дания
израиль --> Александр Данилов
Израиль
австрия --> Джованни Босси
Австрия
{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}
Пневматический пистолет, 10 метровроссия --> Михаил Неструев
Россия
сербия и черногория --> Андрия Златич
Сербия и Черногория
франция --> Франк Дюмулен
Франция
{{Флагификация|Россия|размер={}}}{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}{{nobr|{{Флагификация|Украина|размер={}}}}}
Женщины
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
Пистолет, 25 метровгермания --> Мунхбаяр Доржсурэн
Германия
азербайджан --> Ирада Ашумова
Азербайджан
китай --> Чэнь Ин
КНР
{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}{{Флагификация|Россия|размер={}}}
Пневматический пистолет, 10 метровукраина --> Елена Костевич
Украина
грузия --> Нино Салуквадзе
Грузия
россия --> Ольга Кузнецова
Россия
{{Флагификация|Россия|размер={}}}{{nobr|{{Флагификация|Белоруссия|размер={}}}}}{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}
Юниоры
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
Пистолет, 50 метровказахстан --> Владимир Исаченко
Казахстан
швейцария --> Кристоф Шмид
Швейцария
турция --> Сердар Демирель
Турция
{{nobr|{{Флагификация|Украина|размер={}}}}}
Скоростной пистолет, 25 метровгермания --> Мартин Берендт
Германия
германия --> Томас Мюллер
Германия
чехия --> Мартин Подграский
Чехия
{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}{{Флагификация|Россия|размер={}}}{{nobr|{{Флагификация|Франция|размер={}}}}}
Пистолет, 25 метровроссия --> Денис Кулаков
Россия
казахстан --> Владимир Исаченко
Казахстан
казахстан --> Сергей Вохмянин
Казахстан
{{nobr|{{Флагификация|Казахстан|размер={}}}}}{{Флагификация|Россия|размер={}}}{{nobr|{{Флагификация|Эстония|размер={}}}}}
Стандартный пистолет, 25 метровроссия --> Денис Кулаков
Россия
казахстан --> Владимир Исаченко
Казахстан
франция --> Жюльен Дюфур
Франция
{{Флагификация|Россия|размер={}}}{{nobr|{{Флагификация|Казахстан|размер={}}}}}{{nobr|{{Флагификация|Франция|размер={}}}}}
Пневматический пистолет, 10 метровроссия --> Денис Кулаков
Россия
республика корея --> Пак Чису
Республика Корея
германия --> Себастьян Роснер
Германия
{{Флагификация|Россия|размер={}}}{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}
Юниорки
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
Пистолет, 25 метровкитай --> Фэй Фэнцзи
КНР
китай --> Ван Жиу
КНР
республика корея --> Пэк Сонмин
Республика Корея
{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}
Пневматический пистолет, 10 метровпольша --> Катажина Шиманская
Польша
китай --> Фэй Фэнцзи
КНР
китай --> Ван Жиу
КНР
{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}{{nobr|{{Флагификация|Польша|размер={}}}}}{{Флагификация|Россия|размер={}}}

Стендовая стрельба

Мужчины
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
Трапкувейт --> Халед Альмудхаф
Кувейт
австралия --> Майкл Даймонд
Австралия
италия --> Джованни Пельелло
Италия
{{nobr|border Ирландия}}
Дубль-трапиталия --> Даниэле ди Спиньо
Италия
сша --> Уолтон Эллер
США
финляндия --> Юнас Олькконен
Финляндия
{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}
Скитнорвегия --> Харальд Йенсен
Норвегия
россия --> Валерий Шомин
Россия
италия --> Эннио Фалько
Италия
{{Флагификация|Россия|размер={}}}
Женщины
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
Трапроссия --> Елена Ткач
Россия
литва --> Дайна Гудзиневичюте
Литва
китай --> Ван Юйцзинь
КНР
{{Флагификация|Россия|размер={}}}{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}
Дубль-трапborder Линь Ицзюнь
Китайский Тайбэй
китай --> Ван Цзинлинь
КНР
республика корея --> Сон Хекён
Республика Корея
{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}border Китайский Тайбэй
Скитвенгрия --> Диана Игай
Венгрия
словакия --> Андреа Страновска
Словакия
великобритания --> Елена Литтл
Великобритания
{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}{{Флагификация|Россия|размер={}}}
Юниоры
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
Трапвеликобритания --> Эдвард Линг
Великобритания
турция --> Огузхан Тюзюн
Турция
хорватия --> Джованни Черногорац
Хорватия
Дубль-трапсша --> Адам Кёртис
США
италия --> Стефано Алес
Италия
польша --> Хуберт Олейник
Польша
Скитчехия --> Алеш Хутар
Чехия
германия --> Ральф Буххайм
Германия
финляндия --> Веса Лаутаматти
Финляндия
{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}
Юниорки
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
Трапкитай --> Сунь Дунни
КНР
россия --> Татьяна Барсук
Россия
словакия --> Зузана Штефечкова
Словакия
Дубль-трапкитай --> Дай Цивэнь
КНР
китай --> Хуан Бэй
КНР
сша --> Кирби Андерсон
США
Скитсловакия --> Ленка Бартекова
Словакия
австралия --> Наталия Рахмэн
Австралия
россия --> Юлия Нефёдова
Россия
{{Флагификация|Россия|размер={}}}

Стрельба по подвижной мишени

Мужчины
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
Подвижная мишень, 50 метровроссия --> Максим Степанов
Россия
чехия --> Любош Рачанский
Чехия
венгрия --> Йожеф Шике
Венгрия
{{Флагификация|Россия|размер={}}}
Смешанная подвижная мишень, 50 метроввенгрия --> Йожеф Шике
Венгрия
швеция --> Эмиль Мартинссон
Швеция
словакия --> Любомир Пелах
Словакия
{{Флагификация|Россия|размер={}}}
Подвижная мишень, 10 метровроссия --> Дмитрий Лыкин
Россия
китай --> Ян Лин
КНР
сша --> Адам Сатхофф
США
{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}{{Флагификация|Россия|размер={}}}{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}
Смешанная подвижная мишень, 10 метроввенгрия --> Йожеф Шике
Венгрия
германия --> Михаэль Якозитц
Германия
сша --> Адам Сатхофф
США
{{Флагификация|Россия|размер={}}}{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}
Женщины
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
Подвижная мишень, 10 метровкитай --> Сюй Сюань
КНР
китай --> Ван Ся
КНР
казахстан --> Наталья Коваленко
Казахстан
{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}{{nobr|{{Флагификация|Украина|размер={}}}}}{{Флагификация|Россия|размер={}}}
Смешанная подвижная мишень, 10 метровфранция --> Одри Соке
Франция
китай --> Цю Цжици
КНР
китай --> Ван Ся
КНР
{{nobr|{{Флагификация|КНР|размер={}}}}}{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}{{nobr|{{Флагификация|Украина|размер={}}}}}
Юниоры
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
Подвижная мишень, 50 метровчехия --> Томаш Чакнакис
Чехия
венгрия --> Жолт Лачик
Венгрия
финляндия --> Юхани Ахо
Финляндия
{{Флагификация|Россия|размер={}}}{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}
Смешанная подвижная мишень, 50 метровпольша --> Лукаш Чапла
Польша
венгрия --> Жолт Лачик
Венгрия
чехия --> Томаш Чакнакис
Чехия
Подвижная мишень, 10 метровкитай --> Гань Линь
КНР
россия --> Дмитрий Романов
Россия
венгрия --> Жолт Лачик
Венгрия
{{Флагификация|Россия|размер={}}}
Смешанная подвижная мишень, 10 метровроссия --> Дмитрий Романов
Россия
китай --> Гань Линь
КНР
чехия --> Бедрих Йонас
Чехия
{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}{{Флагификация|Россия|размер={}}}
Юниорки
ДисциплинаЗолотоСереброБронза
Подвижная мишень, 10 метровбелоруссия --> Ольга Маркова
Белоруссия
украина --> Виктория Заболотная
Украина
китай --> Ма Линь
КНР
{{Флагификация|Россия|размер={}}}{{nobr|{{Флагификация|Белоруссия|размер={}}}}}{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}
Смешанная подвижная мишень, 10 метровкитай --> Ма Линь
КНР
украина --> Дарья Лагоша
Украина
россия --> Юлия Эйдензон
Россия
{{Флагификация|Россия|размер={}}}{{nobr|{{Флагификация|Германия|размер={}}}}}{{nobr|{{Флагификация|Белоруссия|размер={}}}}}

Ссылки