Чемпионат Европы по гандболу среди мужчин 2002

Статья на основе материалов из Википедии

Чемпионат Европы по гандболу среди мужских команд 2002 года — 5-й розыгрыш соревнования национальных сборных команд, проводимого под эгидой Европейской гандбольной федерации (EHF). Матчи финального турнира прошли с 25 января по 3 февраля 2002 года в шести городах Швеции.

Впервые в истории европейских первенств чемпионский титул выиграли хозяева соревнования. Для сборной Швеции эта победа была третьей подряд и четвёртой за всё время её выступлений в турнирах сильнейших команд континента.

Отборочные игры

Матчи проходили с 3 января по 19 сентября 2001 года. От отборочных игр были освобождены сборная Швеции как победитель предыдущего европейского первенства и команда страны-организатора чемпионата, а также сборные Испании, России, Франции и Словении, занявшие места со 2-го по 5-е на ЕВРО-2000.

Групповой этап

МестоГруппа 1Группа 2Группа 3Группа 4Группа 5
1{{Сборная|BLR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}{{Сборная|SVK|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}{{Сборная|TUR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}{{Сборная|LTUFlag of Lithuania 1989-2004.svg|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}{{Сборная|ISR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}
2{{Сборная|ITA|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}{{Сборная|FIN|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}{{Сборная|BIH|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}{{Сборная|SUI|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}{{Сборная|NED|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}
3aut -->bul -->gre -->rou -->lux -->
4est -->bel -->geoflag of georgia (1990-2004).svg -->fro -->cyp -->

Стыковые матчи

{{Сборная|TUR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}26:32, 30:39
{{Сборная|BLR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}23:30, 27:26
{{Сборная|LTU|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}21:20, 15:26
{{Сборная|SUI|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}22:21, 24:25hun -->
{{Сборная|SVK|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}20:25, 25:27
{{Сборная|ITA|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}18:26, 21:43 Югославия
{{Сборная|POL|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}27:23, 29:29nor -->
{{Сборная|BIH|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}19:18, 14:28
{{Сборная|ISR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}29:19, 23:29mkd -->
{{Сборная|NED|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}23:31, 22:23
{{Сборная|FIN|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}22:18, 21:29

Финальный турнир

Арены

Первый групповой этап

Группа А (Гётеборг)

1234ИВНПМОчки
1. {{Сборная|SWE|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}31:2227:2128:20330086-636
2. {{Сборная|CZE|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}22:3130:2725:24320177-824
3. {{Сборная|UKR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}21:2727:3030:23310278-802
4. {{Сборная|POL|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}20:2824:2523:30300367-830
25 января

{{Сборная|POL|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}24:25 (9:11)
{{Сборная|SWE|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}27:21 (11:9)ukr -->
26 января

{{Сборная|CZE|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}22:31 (12:14)
{{Сборная|UKR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}30:23 (13:13)pol -->
27 января

{{Сборная|UKR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}27:30 (12:16)
{{Сборная|SWE|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}28:20 (12:12)pol -->

Группа B (Хельсингборг)

1234ИВНПМОчки
1. {{Сборная|DEN|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}25:2527:2029:26321081-715
2. {{Сборная|RUS|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}25:2528:1927:26321080-705
3. {{Сборная|POR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}20:2719:2826:15310265-702
4. {{Сборная|ISR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}26:2926:2715:26300367-820
25 января

{{Сборная|POR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}26:15 (12:6)isr -->
{{Сборная|RUS|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}25:25 (12:13)den -->
26 января

{{Сборная|ISR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}26:27 (11:16)
{{Сборная|DEN|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}27:20 (10:10)por -->
27 января

{{Сборная|RUS|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}28:19 (17:7)por -->
{{Сборная|DEN|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}29:26 (14:8)isr -->

Группа C (Шёвде)

1234ИВНПМОчки
1. {{Сборная|ESP|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}24:2425:2033:22321088-715
2. {{Сборная|ISL|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}24:2431:2524:22321073-665
3. {{Сборная|SLO|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}20:2525:3134:34301279-901
4. {{Сборная|SUI|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}22:3322:2434:34301278-911
25 января

{{Сборная|SLO|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}34:34 (18:16)sui -->
{{Сборная|ESP|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}24:24 (9:13)isl -->
26 января

{{Сборная|ISL|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}31:25 (15:11)slo -->
{{Сборная|SUI|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}22:24 (10:14)
27 января

{{Сборная|ISL|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}33:22 (15:9)sui -->
{{Сборная|ESP|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}25:20 (11:7)slo -->

Группа D (Йёнчёпинг)

1234ИВНПМОчки
1. {{Сборная|GER|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}15:1527:2126:21321068-575
2. {{Сборная|FRA|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}15:1522:2029:27321066-625
3. border Югославия21:2720:2234:22310275-712
4. {{Сборная|CRO|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}21:2627:2922:34300370-891
25 января

{{Сборная|CRO|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}22:34 (10:17)22px --> Югославия
{{Сборная|FRA|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}15:15 (8:8)ger -->
26 января

Югославия border20:22 (9:14)fra -->
{{Сборная|GER|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}26:21 (13:9)cro -->
27 января

{{Сборная|DEU|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}27:21 (14:11)22px --> Югославия
{{Сборная|FRA|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}29:27 (10:12)cro -->

Второй групповой этап

На втором этапе учитывались результаты матчей первого раунда со сборными, которые не выбыли из соревнований. В таблицах эти результаты показаны курсивом.

Группа I (Гётеборг)

123456ИВНПМОчки
1. {{Сборная|DEN|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}27:2625:2531:2527:2021:175410131-1139
2. {{Сборная|SWE|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}26:2730:2631:2227:2227:215401141-1188
3. {{Сборная|RUS|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}25:2526:3029:2028:1931:245311139-1187
4. {{Сборная|CZE|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}25:3122:3120:2929:2730:275203126-1454
5. {{Сборная|POR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}20:2722:2719:2827:2928:235104116-1342
6. {{Сборная|UKR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}17:2121:2724:3127:3023:285005112-1370
29 января

{{Сборная|UKR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}23:28 (11:14)
{{Сборная|CZE|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}25:31 (10:18)
{{Сборная|SWE|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}30:26 (18:14)rus -->
30 января

{{Сборная|CZE|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}20:29 (8:12)
{{Сборная|UKR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}17:21 (7:11)
{{Сборная|SWE|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}27:22 (15:12)por -->
31 января

{{Сборная|CZE|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}29:27 (14:14)por -->
{{Сборная|UKR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}24:31 (10:12)
{{Сборная|SWE|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}26:27 (14:11)

Группа II (Вестерос)

123456ИВНПМОчки
1. {{Сборная|ISL|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}29:2426:2624:2434:2631:255320144-1258
2. {{Сборная|GER|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}24:2915:1519:1827:2131:285311116-1117
3. {{Сборная|FRA|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}26:2615:1524:2722:2036:215221123-1096
4. {{Сборная|ESP|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}24:2418:1927:2432:3525:205212126-1225
5. border Югославия26:3421:2720:2235:3224:245113126-1393
6. {{Сборная|SLO|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}25:3128:3121:3620:2524:245014118-1471
29 января

{{Сборная|ISL|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}26:26 (14:12)fra -->
{{Сборная|SLO|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}24:24 (11:14)22px --> Югославия
{{Сборная|ESP|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}18:19 (9:8)
30 января

{{Сборная|ISL|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}34:26 (16:14)22px --> Югославия
{{Сборная|SLO|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}28:31 (12:12)
{{Сборная|ESP|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}27:24 (13:11)fra -->
31 января

{{Сборная|ESP|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}32:35 (15:15) Югославия
{{Сборная|SLO|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}21:36 (10:19)
{{Сборная|ISL|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}29:24 (15:11)ger -->

Классификационные матчи (Стокгольм)

2 февраля

За 11-е место

{{Сборная|UKR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}34:29 (20:14)slo -->

За 9-е место

{{Сборная|POR|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}31:25 (15:12)22px --> Югославия

За 7-е место

{{Сборная|CZE|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}29:36 (14:17)

За 5-е место

{{Сборная|RUS|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}31:28 (14:11)fra -->

Плей-офф (Стокгольм)

Полуфиналы

----

----

Матч за 3-е место

----

Финал

Ход матча: 0:1, 2:1, 2:3, 3:4, 5:5 (11.), 5:7 (13.), 6:8, 7:8, 7:9, 8:9 (17.), 8:11 (24.), 11:11 (26.), 12:12, 12:13, 14:13 — 14:14, 16:15 (35.), 18:16 (40.), 18:17, 20:17 (43.), 20:20 (48.), 21:20 (50.), 21:23, 22:23, 22:25 (54.), 26:25 (59.), 26:26 — 26:27, 27:27 (62.), 27:29 (65.), 28:29, 28:31, 29:31, 29:33, 31:33. ----

Итоговое положение

1-е место2-е место3-е место
{{Сборная|SWE|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}
{{Сборная|DEU|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}
{{Сборная|DEN|гандбол||{{{sort|02|alt=2}}}|{{{sort|03|alt=3}}}|{}|{}|{}}}
| align="left" |

4isl -->
5rus -->
6fra -->
7esp -->
8cze -->
9por -->
1022px --> Югославия
11ukr -->
12slo -->
13sui -->
14isr -->
15pol -->
16cro -->
|}

Квалификации

Призёры чемпионата Европы квалифицировались на чемпионат мира 2003 года. Команды, занявшие 1—5-е места, завоевали право участвовать в первенстве Европы-2004.

Ссылки

Чемпионаты Европы по гандболу
МужчиныПортугалия 1994 · Испания 1996 · Италия 1998 · Хорватия 2000 · Швеция 2002 · Словения 2004 · Швейцария 2006 · Норвегия 2008 · Австрия 2010 · Сербия 2012 · Дания 2014 · Польша 2016 · Хорватия 2018 · Австрия / Норвегия / Швеция 2020
ЖенщиныГермания 1994 · Дания 1996 · Нидерланды 1998 · Румыния 2000 · Дания 2002 · Венгрия 2004 · Швеция 2006 · Македония 2008 · Дания / Норвегия 2010 · Сербия 2012 · Венгрия / Хорватия 2014 · Швеция 2016 · Франция 2018 · Дания / Норвегия 2020