Костромская губерния

Статья на основе материалов из Википедии

Костромска́я губе́рния — административно-территориальная единица Российской империи РСФСР и СССР, существовавшая в 17961929 годах. Губернский город — Кострома.

География

Губерния была расположена в центре Европейской части Российской империи. Граничила на западе с Ярославской, на юге с Владимирской и Нижегородской, на востоке с Вятской, на севере и северо-западе с Вологодской губерниями.

Площадь губернии составляла 83 996,4 км² — в 1897 году[1], 33 647 км² — в 1926 году[2].

История

Также по теме: История Костромской области

Костромская губерния в 1821 году

наместничество делилось на две области: Костромскую с центром в Костроме и Унженскую с центром в Унже. В составе наместничества было 15 уездов: Буйский, Варнавинский, Ветлужский, Галицкий, Кадыйский, Кинешемский, Кологривский, Костромской, Луховский, Макарьевский, Нерехтский, Плёсовский, Солигаличский, Чухломской и Юрьевецкий.

Административное деление

Административное деление Костромской губернии до 1918 года

В период с 1802 по 1918 год в состав губернии входило 12 уездов:

УездУездный город кв. верста>вёрстНаселение, чел.
1БуйскийБуй (2240 чел.)2771,170 327 (1888)
2ВарнавинскийВарнавин (1232 чел.)9430,0108 046 (1889)
3ВетлужскийВетлуга (4350 чел.)13 663,0104 465 (1889)
4ГаличскийГалич (5000 чел.)4228,6108 258 (1888)
5КинешемскийКинешма (4398 чел.)4413,0135 249 (1894)
6КологривскийКологрив (2364 чел.)11 398,3113 021 (1894)
7КостромскойКострома (33 012 чел.)4269,9178 817 (1894)
8МакарьевскийМакарьев (1944 чел.)6680110 624 (1894)
9НерехтскийНерехта (3981 чел.)3468,4176 888 (1896)
10СолигаличскийСолигалич (3420 чел.)3824,960 652 (1896)
11ЧухломскойЧухлома (2200 чел.)3271,150 982 (1897)
12ЮрьевецкийЮрьевец (4778 чел.)3006,8128 837 (1894)

В 1918 году был образован Ковернинский уезд, а Кинешемский, Юрьевецкий и часть Нерехтского уезда отошли к Иваново-Вознесенской губернии.

В 1922 Макарьевский уезд вошел в состав Иваново-Вознесенской губернии, а Варнавинский и Ветлужский — в Нижегородскую. Ковернинский уезд был упразднён.

Таким образом, в 1926 году в состав губернии входило 7 уездов, а площадь её сократилась в 2,5 раза по сравнению с 1918 годом.

УездУездный городПлощадь,
км²
Население[2]
(1926), чел.
1БуйскийБуй3 40995 801
2ГаличскийГалич5 226142 051
3КологривскийКологрив10 761133 651
4КостромскойКострома4 770243 671
5НерехтскийНерехта1 61279 346
6СолигаличскийСолигалич3 99462 849
7ЧухломскийЧухлома3 87554 250

Герб

Герб Костромы и Костромской губернии с 1796 по 1878 год

Герб губернии c оф.описанием, утверждённый Александром II (1878)

Также по теме: Герб Костромы
  • 1-й Восстановлен (подтверждён) 28 ноября 1834 года, отменён 5 июля 1878 года

Описание герба:

Описание герба:

Население

Численность населения

Географическая сувенирная карточка 1856 года, изображающая Костромскую губернию Российской империи, и её особенности.

Год !! Население, чел. !! В том числе
городское, чел.
18471 003 033[3]
18971 429 228[1]94 365
19051 567 600[3]
1926811 619[2]116 742

Национальный состав губернии к концу XIX века отражал абсолютное преобладание русского населения (в целом по губернии 99,6 %, в западных уездах — до 99,9 %; в Ветлужском уезде 1,6 % составляли марийцы)[5].

Руководители губернии

Генерал-губернаторы

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Мельгунов Алексей Петрович
1778
Ступишин Алексей Алексеевичгенерал-поручик
1780—1782
Воронцов Роман Илларионовичграф
1782—1783
Салтыков Иван Петровичграф, генерал-аншеф
1784—1787
Заборовский Иван Александровичгенерал-поручик
1787—1796

Правители наместничества

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Шишкин Алексей Семёновичгенерал-майор
1778—1781
Чернышёв Иван Львовичгенерал-майор
1782—1783
Голостенов Алексей Давидовичгенерал-майор
1785—1787
Ламб Иван Варфоломеевичгенерал-поручик
1788—1796

Губернаторы

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Островский Борис Петровичдействительный статский советник
06.01.1797—04.06.1798
Кочетов Николай Ивановичтайный советник
04.06.1798—1806
Пасынков Николай Фёдоровичдействительный статский советник
16.08.1807—1815
Баумгартен Карл Ивановичтайный советник
1816—30.10.1827
Ганскау Яков Фёдоровичдействительный статский советник
09.11.1827—27.04.1830
Ланской Сергей Степановичдействительный статский советник
27.04.1830—27.11.1832
Жемчужников Михаил Николаевичдействительный статский советник
27.11.1832—15.08.1833
Приклонский Александр Григорьевичдействительный статский советник
15.08.1833—25.12.1838
Жуков Николай Ивановичтайный советник
25.12.1838—14.02.1846
Григорьев Константин Никифоровичстатский советник
14.02.1846—1847
Суворов-Рымникский Александр Аркадьевичграф, князь Италийский, генерал-майор
30.10.1847—1847
Васильчиков Илларион Илларионовичкнязь, генерал-майор
31.12.1847—1849
Каменский Иван Васильевичгенерал-майор
1849—28.02.1852
Муравьёв Валериан Николаевичстатский советник
28.02.1852—10.04.1853
Лангель Николай Андреевичгенерал-лейтенант
10.04.1853—1853
Войцех Андрей Фёдоровичгенерал-майор, и. д.
12.07.1853—24.10.1857
Романус Иван Васильевичгенерал-лейтенант
24.10.1857—08.07.1861
Рудзевич Николай Александровичгенерал-лейтенант
11.07.1861—09.12.1866
Дорогобужинов Владимир Ипполитовичдействительный статский советник (тайный советник)
09.12.1866—17.03.1878
Андреевский Николай Ефимовичтайный советник
21.04.1878—24.05.1884
Калачев Виктор Васильевичдействительный статский советник
24.05.1884—23.01.1892
Шидловский Александр Романовичдействительный статский советник
20.01.1892—26.11.1897
Леонтьев Иван Михайловичв должности егермейстера, действительный статский советник
12.12.1897—06.07.1902
Князев Леонид Михайловичдействительный статский советник
06.07.1902—08.10.1905
Саввич Павел Сергеевичгенерал-майор
10.10.1905—27.10.1905
Ватаци Александр Александровичгенерал-майор
27.10.1905—15.12.1906
Веретенников Алексей Порфирьевичгенерал-майор
15.12.1906—1910
Шиловский Пётр Петровичстатский советник
22.02.1910—31.12.1912
Стремоухов Пётр Петровичдействительный статский советник
31.12.1912—1915
Мякинин Александр Петровичдействительный статский советник
28.01.1915—01.09.1915
Хозиков Иван Владимировичдействительный статский советник
01.09.1915—03.03.1917

Губернские предводители дворянства

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Машков Александр Филипповичгенерал-майор
1780—1782
Семичев Александр Дмитриевичдействительный статский советник
1782—1787
Кутузов Фёдор Михайловичкнязь, генерал-майор
1787—1797
Тухачевский Афанасий Фёдоровичколлежский асессор
1797—1802
Нелидов Григорий Ивановичгенерал-майор
1802—1805
Козловский Дмитрий Николаевичкнязь, надворный советник
1805—1811
Протасьев Александр Петровичколлежский советник
1811—1815
Купреянов Сергей Фёдоровичгвардии полковник
08.10.1815—1818
Татищев Сергей Павловичдействительный статский советник, камергер
1818—1831
Купреянов Сергей Фёдоровичдействительный статский советник
1831—1845
Головин Григорий Ивановичкапитан-лейтенант
15.02.1845—1848
Бошняк Константин Карловичмайор
13.01.1848—1851
Чагин Фёдор Фёдоровичстатский советник
31.01.1851—16.02.1854
Миронов Александр Алексеевичдействительный статский советник
26.02.1854—23.12.1865
Карцев Николай Павловичотставной гвардии ротмистр (статский советник)
23.12.1865—31.12.1871
Васьков Иван Фёдоровичгубернский секретарь
31.12.1871—17.01.1875
Шипов Василий Михайловичотставной гвардии штабс-капитан
31.01.1875—04.02.1878
Шипов Дмитрий Львовичдействительный статский советник
04.02.1878—06.04.1879
Шипов Авдей Ивановичколлежский советник (тайный советник)
30.01.1881—14.01.1902
Нелидов Николай Фёдоровичдействительный статский советник
14.01.1902—31.01.1905
Щулепников Павел Васильевичтитулярный советник
31.01.1905—24.03.1908
Зузин Михаил Николаевичотставной капитан 2-го ранга
24.03.1908—1914
Бирюков Сергей Ивановичдействительный статский советник
1914—1917

Вице-губернаторы

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Скалон Александр Петровичстатский советник
1778—1780
Алалыкин Александр Ильичбригадир
1780—1782
Лопухин Андрей Ивановичдействительный статский советник
1782—1789
Страхов Иван Варфоломеевичстатский советник
1789—1792
Рындин Кирилл Степановичколлежский советник
1793—20.12.1796
Краснокутскийстатский советник
23.03.1797—10.02.1800
Васьков Иван Кузьмичдействительный статский советник
10.02.1800—1813
Горчаков Дмитрий Петровичкнязь, коллежский советник
1813—07.08.1815
Ушаков Степан Мироновичстатский советник
07.08.1815—17.12.1819
Пейкер Иван Устиновичколлежский советник
17.12.1819—15.02.1821
Фан-дер-Флит Тимофей Ефремовичстатский советник
16.06.1821—1824
Пузанов Иван Ивановичстатский советник
15.02.1824—05.11.1826
Вальтер Адам Лаврентьевичколлежский советник
05.11.1826—11.01.1830
Прутченко Борис Ефимовичколлежский советник
11.01.1830—11.04.1831
Юренев Николай Алексеевичдействительный статский советник
08.05.1831—26.07.1835
Клементьев Никтополион Михайловичколлежский советник
26.07.1835—01.02.1838
Бороздин Андрей Дмитриевичколлежский советник
01.02.1838—11.12.1841
Крылов Иван Лукичнадворный советник
11.12.1841—12.05.1847
Гайворонский Николай Елисеевичнадворный советник
12.05.1847—16.10.1849
Гагарин Сергей Михайловичкнязь, надворный советник
16.10.1849—10.12.1852
Брянчанинов Пётр Александровичнадворный советник (коллежский советник)
10.12.1852—24.10.1855
Борзенко Александр Алексеевичдействительный статский советник
24.10.1855—10.05.1857
Виноградский Афиноген Васильевичстатский советник (действительный статский советник)
10.05.1857—09.03.1862
Исаев Пётр Фёдоровичнадворный советник, и. д. (утверждён с произведением в коллежские советники 18.10.1862), (статский советник)
09.03.1862—23.06.1867
Арсеньев Николай Константиновичколлежский советник
07.07.1867—28.06.1868
Свербеев Александр Дмитриевичв звании камер-юнкера, коллежский советник (действительный статский советник)
28.06.1868—23.10.1878
Скалой Евстигней Николаевичстатский советник
23.10.1878—18.03.1886
Хрущов Иван Фёдоровичколлежский советник
18.03.1886—30.04.1887
Меллер Оскар Карловичдействительный статский советник
14.05.1887—02.02.1897
Извеков Егор Егоровичдействительный статский советник
08.02.1897—14.01.1908
Оболенский Александр Николаевичкнязь, коллежский советник
14.01.1908—23.08.1910
Хозиков Иван Владимировичстатский советник
23.08.1910—1914
Борх Борис Юрьевичграф, действительный статский советник
1914—1916
Изгоев Леонид Елпидифоровичтитулярный советник
1916—1917

Дворянские роды

Главная статья: Список дворянских родов Костромской губернии

Уроженцы губернии

Примечания

  1. Всесоюзная перепись населения 1926 г. — 2012-02-27
  2. Изменение АТД России за последние 300 лет — Тархов С. А. — 2011-08-24
  3. Постановление ВЦИК от 14.01.1929 «Об образовании на территории Р. С. Ф. С. Р. административно-территориальных объединений краевого и областного значения»
  4. Справочник статистических показателей // Демоскоп Weekly
  5. Архитектор С. А. Воротилов — Демидов С. В. — 2012-02-27
  6. Архивные документы по истории рода Е. Е. Голубинского — Тлиф И. Х. — 2012-02-27
  7. История жизни ученого протоиерея Михаила Диева, рассказанная им самим — Кастальева Т. Б. — 2012-02-27
  8. Костромской философ — Дурилов А. П. — 2012-02-27
  9. П. А. Малинина в документах — 2016-09-06
  10. Герой Советского Союза Турунов Геннадий Сергеевич // Герои страны
  11. Воспоминания о художнике Ефиме Васильевиче Честнякове — Орехова М. М. — 2012-02-27
  12. Лето в деревне — Чалеев Н. Ф. — 2012-02-27
  13. Фёдор Васильевич Чижов — Сизинцева Л. И. — 2012-02-27
  14. Воспоминания — Епископ Геронтий (Лакомкин) — 2012-02-27

Литература

Ссылки

16px Административно-территориальное деление Российской империи
Генерал-губернаторстваСанкт-Петербургское • Московское • Азовское • Белорусское • Варшавское • Владивостокское • Восточно-Сибирское • * [[Галицийское генерал-губернаторство • Гродненское, Минское и Ковенское • Западно-Сибирское • Иркутское • Киевское • Литовское • Малороссийское • Новороссийско-Бессарабское • Оренбургское • Оренбургское и Самарское • Приамурское • Псковское и Могилёвское • Рязанское • Сибирское • Степное • Туркестанское • Финляндское
ГубернииАзовская • * Алтайская • Архангельская • Архангелогородская • Астраханская • Белгородская • Белорусская • Бессарабская • Брацлавская • *Букеевская • Виленская • Витебская • Владимирская • Вознесенская • Вологодская • Волынская • Воронежская • Выборгская • Вятская • Гродненская • Екатеринославская • Енисейская • Изяславская • Ингерманландская • Иркутская • Казанская • Калужская • Киевская • Ковенская • Колыванская • Костромская • Курская • Литовская • Малороссийская • Минская • Могилёвская • Московская • Николаевская • Нижегородская • [[Новгород-Северское наместничество • Новгородская • Новороссийская • Олонецкая • Оренбургская • Орловская • Пензенская • Пермская • *Петроградская • Подольская • Полоцкая • Полтавская • Псковская • Рязанская • Самарская • Санкт-Петербургская • Саратовская • Сибирская • Симбирская • Слободско-Украинская • Слонимская • Смоленская • Ставропольская • Таврическая • Тамбовская • Тверская • Тобольская • Томская • Тульская • Уфимская • Харьковская • Херсонская • Холмская • Черниговская • Ярославская
ОбластиАмурская • Белостокская • Бессарабская • [[Область Войска Донского • Забайкальская • Имеретинская • Кавказская • Камчатская • Квантунская • [[Область Оренбургских Киргизов • Омская • Приморская • Сахалинская • Таврическая • Тарнопольская • Тургайская • Уральская • Якутская
ГрадоначальстваБакинское • Дальнее • Дербентское • Измаильское • Керчь-Еникальское • Кяхтинское • Московское • Николаевское • Одесское • Ростовское-на-Дону • Санкт-Петербургское • Севастопольское • Таганрогское • Феодосийское • * Ялтинское
Области Степного краяАкмолинская • [[Область Сибирских Киргизов • Семиреченская • Семипалатинская
Области Туркестанского краяЗакаспийская • Самаркандская • Семиреченская • Сырдарьинская • Туркестанская • Ферганская
Губернии Остзейского края [[Курляндская губерния • Лифляндская • Ревельская • Рижская • Эстляндская
Губернии Финляндии [[Або-Бьёрнеборгская губерния • Вазаская • Выборгская • Куопиоская • Нюландская • [[Санкт-Михельская губерния • Тавастгусская • Улеаборгская
Губернии царства ПольскогоАвгустовская • Варшавская • Калишская • Келецкая • Краковская • Ломжинская • Люблинская • Мазовецкая • Петроковская • Плоцкая • Подлясская • Радомская • Сандомирская • Седлецкая • Сувалкская
Губернии Галиции и Буковины,
оккупированных в 1914—1915 годах
* [[Львовская губерния • * Перемышльская • * Тарнопольская • * Черновицкая
Административные единицы
Кавказского наместничества
Губернии: Бакинская • Грузинская  • Грузино-Имеретинская • Дербентская • Елизаветпольская • Кавказская • Кутаисская • Тифлисская губерния • Черноморская губерния • Шемахинская • Эриванская • Области: Армянская • Батумская • Дагестанская • Карсская • Каспийская • Кубанская • Терская • Особые округа: Закатальский • Сухумский
Особые округаЗеравшанский округ • Черноморский округ
Особые образованияРусская Америка • Слободские казацкие полки • Царство Сибирское
Зависимые гос. образованияАбхазское княжество • * [[Политика России на оккупированных территориях Западной Армении (1915—1917) • Аварское ханство • Бакинское ханство • Богдо-ханская Монголия • Букеевская Орда • Бухарский эмират • Княжество Валахия • Гетманщина • Гурийское княжество • Имеретинское царство • Карабахское ханство • Картли-Кахетинское царство • Кокандское ханство • Курляндия и Семигалия • Нахичеванское ханство • Молдавское княжество • Республика Семи Островов • Речь Посполитая • Табасаранское майсумство • Талышское ханство • Тарковское шамхальство • * Урянхайский край • Хивинское ханство • Шекинское ханство • Ширванское ханство
I am not robot