Золотой медведь

Статья на основе материалов из Википедии

«Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля

«Золотой медведь» (нем. Goldener Bär) — высшая награда Берлинского кинофестиваля, вручается международным жюри. Автор скульптурного образа — Рене Синтенис. «Золотым медведем» награждается лучший фильм основного конкурса, а с 2007 года также лучший короткометражный фильм. Кроме «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале также вручается приз «Серебряный медведь».

Энг Ли — единственный в истории режиссёр, чьи фильмы были дважды удостоены премии «Золотой медведь»: «Свадебный банкет» (1993) и «Разум и чувства» (1996).

Лауреаты премии «Золотой медведь»

ГодФильмОригинальное названиеРежиссёрСтрана
2018Не прикасайсяTouch Me NotАдина Пинтилиерумыния --> / / / / 
2017О теле и душеTestről és lélekrőlИльдико Эньедивенгрия -->
2016Море в огнеFire at SeaДжанфранко Розииталия -->
2015ТаксиTaxiДжафар Панахииран -->
2014Чёрный уголь, тонкий лёд白日焰火Дяо Инанькитай -->
2013Поза ребёнкаPozitia copiluluiКалин Питер Нецеррумыния -->
2012Цезарь должен умеретьCesare deve morireБратья Тавианииталия -->
2011Развод Надера и СиминJodaeiye Nader az SiminАсгар Фархадииран -->
2010МёдBalСемих Капланоглутурция -->
2009Молоко скорбиLa Teta AsustadaКлаудиа Льосаперу -->
2008Элитный отрядTropa de EliteЖозе Падильябразилия -->
2007Свадьба ТуиTuya de hun shiВан Чуананькитай -->
2006ГрбавицаGrbavicaЯсмила Жбаничбосния и герцеговина -->
2005Кармен из КаелитшиU-Carmen e-KhayelitshaМарк Дорнфорд-Мейюар -->
2004Головой о стенуGegen die WandФатих Акингермания --> /
2003В этом миреIn this WorldМайкл Уинтерботтомвеликобритания -->
2002Унесённые призраками千と千尋の神隠しХаяо Миядзакияпония -->
Кровавое воскресеньеBloody SundayПол Гринграссвеликобритания --> /
2001Интимная связьIntimitéПатрис Шерофранция -->
2000МагнолияMagnoliaПол Томас Андерсонсша -->
1999Тонкая красная линияThe Thin Red LineТеренс Маликсша -->
1998Центральный вокзалCentral do BrasilВальтер Саллесбразилия -->
1997Народ против Ларри ФлинтаThe People vs. Larry FlyntМилош Формансша -->
1996Разум и чувстваSense and SensibilityЭнг Лисша -->
1995ПриманкаL’AppâtБертран Таверньефранция -->
1994Во имя отцаIn the Name of the FatherДжим Шериданвеликобритания --> /
1993Женщины с озера Благоухающих душXian HunnüСе Фэйкитай -->
Свадебный банкет喜宴Энг Литайвань -->
1992Большой каньонGrand CanyonЛоуренс Кэздансша -->
1991Дом улыбокLa Casa del sorrisoМарко Феррерииталия -->
1990Музыкальная шкатулкаMusic BoxКоста-Гаврассша -->
Жаворонки на нитиSkrivanci Na NitichИржи Менцельчехословакия -->
1989Человек дождяRain ManБарри Левинсонсша -->
1988Красный гаолян紅高梁Чжан Имоукитай -->
1987ТемаТемаГлеб Панфиловссср -->
1986ШтаммхаймStammheimРайнхард Хауфффрг -->
1985Женщина и чужойDie Frau und der FremdeРайнер Зимонгдр -->
УэтербиWetherbyДэвид Хейрвеликобритания -->
1984Потоки любвиLove StreamsДжон Кассаветессша -->
1983ВластьAscendancyEdward Bennettвеликобритания -->
УлейLa colmenaМарио Камусиспания -->
1982Тоска Вероники ФоссDie Sehnsucht der Veronika VossРайнер Вернер Фасбиндерфрг -->
1981Быстрей! Быстрей!Deprisa deprisaКарлос Саураиспания -->
1980В глубине страныHeartlandРичард Пирссша -->
Палермо, или ВольфсбургPalermo oder WolfsburgВернер Шретерфрг -->
1979ДавидDavidПетер Лилиентальфрг -->
1978ФорелиLas truchasХосе Луис Гарсиа Санчесиспания -->
Что сказал МаксLas palabras de MaxЭмилио Мартинес-Ласароиспания -->
1977ВосхождениеВосхождениеЛариса Шепитькоссср -->
1976Буффало Билл и индейцыBuffalo Bill and the IndiansРоберт Олтменсша -->
1975Дом на окраинеÖrökbefogadasМарта Месарошвенгрия -->
1974Воспитание Дадди КравитцаThe Apprenticeship of Duddy KravitzТед Котчеффканада -->
1973Отдалённый громAshani SanketСатьяджит Рейиндия -->
1972Кентерберийские рассказыI racconti di CanterburyПьер Паоло Пазолинииталия --> /
1971Сад Финци-КонтиниIl giardino dei Finzi ContiniВитторио Де Сикаиталия --> /
1970 Премии не присуждались
1969Ранние заботыRani RadoviЖелимир Жилникюгославия -->
1968Эне, бене, ресOle Dole DoffЯн Труэльшвеция -->
1967СтартLe DépartЕжи Сколимовскийбельгия -->
1966ТупикCul-de-sacРоман Поланскивеликобритания -->
1965АльфавильAlphavilleЖан-Люк Годарфранция --> /
1964Засушливое летоSusuz yazИсмаил Метинтурция -->
1963Повесть о жестокости бусидо武士道残酷物语Тадаси Имаияпония -->
ДьяволIl DiavoloДжан Луиджи Полидороиталия -->
1962Такого рода любовьA Kind of LovingДжон Шлезингервеликобритания -->
1961НочьLa NotteМикеланджело Антонионииталия --> /
1960Ласарильо из ТормесаEl Lazarillo de TormesСесар Ардавиниспания --> /
1959КузеныLes CousinsКлод Шаброльфранция -->
1958Земляничная полянаSmultronställetИнгмар Бергманшвеция -->
195712 разгневанных мужчинTwelve Angry MenСидни Люметсша -->
1956Приглашение к танцуInvitation to the danceДжин Келлисша -->
1955КрысыDie RattenРоберт Сьодмакфрг -->
1954Выбор ХобсонаHobson’s ChoiceДэвид Линвеликобритания -->
1953Плата за страхLe Salaire de la peurАнри-Жорж Клузофранция --> /
1952Она танцевала одно летоHon dansade en sommerАрне Маттсоншвеция -->
1951Четверо в джипеDie vier im jeepЛеопольд Линдтбергшвейцария -->
Правосудие свершилосьJustice est faiteАндре Кайатфранция -->
Адрес неизвестенSans laisser d’adresseЖан-Поль Ле Шануафранция -->
Бивер ВэлейBeaver ValleyДжеймс Алгарсша -->
ЗолушкаCinderellaУолт Диснейсша -->

См. также

Фильмы-лауреаты премии «Золотой медведь»
1950—1970-е
1980—1990-е
2000-е годы
Берлинский кинофестиваль
Награды
Независимые награды
Годы