Гонсалес, Сантьяго

Статья на основе материалов из Википедии
Есть другие значения: Гонсалес

Сантьяго Гонсалес (исп. Santiago González; родился 24 февраля 1983 года в Кордове, Мексика) — мексиканский профессиональный теннисист; четырёхкратный финалист турниров Большого шлема (один в мужском парном разряде и три в миксте); победитель 11 турниров ATP в парном разряде.

Общая информация

Родителей Сантьяго зовут Мари и Роман, мексиканец — один из четырёх детей в семье: у него есть сестра Монсеррат и два брата — Луис Роман и Диего.

Ныне Гонсалес женат: у него и его супруги Лизетты есть сын Матиас (род.2013).

Сантьяго в теннисе с пяти лет. Его любимое покрытие — хард, а лучший удар — бэкхенд.

Спортивная карьера

Профессиональную карьеру начал в 2001 году. В одиночном разряде наивысшая строчка 155 место в 2006 году. В 2009 году пробился через квалификацию в основной раунд Уимблдонского турнира, где потерпел поражение уже в первом круге. В мае 2010 года выиграл первый для себя турнир ATP парного разряда в Белграде вместе с американцем Тревисом Реттенмайером. В июле 2010 года они сумели дойти до финала турнира в Ньюпорте.

За 2011 год Гонсалес с тремя разными партнёрами выиграл два турнира АТР (в Барселоне, где в финале со Скоттом Липски победил лучшую пару мира — Боба и Майка Брайанов, — и Кицбюэле) и дошёл до финала в Ницце. Завершил сезон он на 27-м месте в рейтинге парных игроков после того, как вышел с Кристофером Касом в полуфинал турнира серии Мастерс 1000 в Париже.

Рейтинг на конец года

ГодОдиночный
рейтинг
Парный
рейтинг
201647
201565
20141 18136
201333
201234
201156228
201025550
2009176106
2008236162
2007488156
2006222231
2005198128
2004276113
2003298189
2002476257
2001638637
20001 175889
19991 170

Выступления на турнирах

Финалы челленджеров и фьючерсов в одиночном разряде (17)

Победы (9)

Условные обозначения
Челленджеры (2+25)
Фьючерсы (7+16)
Титулы по
покрытиям!! Титулы по месту
проведения
матчей турнира
Хард (8+25) Зал (0)
Грунт (1+16)
Трава (0) Открытый воздух (9+41)
Ковёр (0)
ДатаТурнирПокрытиеСоперник в финалеСчёт
1.1 сентября 2002Селая, МексикаГрунтмек --> Мигель Гальярдо-Вальес4-6 6-2 6-2
2.15 июня 2003Лос-Кабос, МексикаХардбра --> Франко Феррейро6-1 6-2
3.31 октября 2004Сьюдад-Обрегон, МексикаХардмек --> Мигель Гальярдо-Вальес6-4 6-4
4.14 ноября 2004Керетаро, МексикаХардавт --> Збынек Млынарик6-2 7-6(5)
5.19 августа 2007Валенсия, ВенесуэлаХардита --> Адриано Бьязелла6-4 6-3
6.3 августа 2008Белу-Оризонти, БразилияХардчил --> Николас Массу6-4 6-3
7.3 мая 2009Кордова, МексикаХардмек --> Бруно Родригес6-4 6-4
8.18 апреля 2010Леон-де-лос-Альдама, МексикаХардпол --> Михал Пшисенжний3-6 6-1 7-5
9.2 мая 2010Кордова, МексикаХардмек --> Бруно Родригес6-7(1) 6-2 6-2

Поражения (8)

ДатаТурнирПокрытиеСоперник в финалеСчёт
1.18 мая 2003Сьюдад-Обрегон, МексикаХардкол --> Пабло Гонсалес2-6 1-6
2.21 сентября 2003Мехико, МексикаХардчил --> Адриан Гарсия5-7 3-6
3.12 сентября 2004Мехико, МексикаХардмек --> Виктор Ромеро6-2 6-7(5) 6-7(8)
4.8 мая 2005Четумаль, МексикаХардмек --> Фелипе Лемос2-6 1-6
5.29 мая 2005Морелия, МексикаХардмек --> Карлос Паленсия3-6 6-2 4-6
6.25 августа 2007Валенсия, ВенесуэлаХардвес --> Йони Ромеро6-4 5-7 1-6
7.11 мая 2008Барранкилья, КолумбияГрунткол --> Мичаэль Кинтеро3-6 6-7(4)
8.22 марта 2009Богота, КолумбияГрунтарг --> Орасио Себальос6-7(3) 0-6

Финалы турниров Большого шлема в парном разряде (1)

Поражения (1)

ГодТурнирПокрытиеПартнёрСоперники в финалеСчёт
1.2017Открытый чемпионат ФранцииГрунтсша --> Дональд Янгноз --> Майкл Винус
Райан Харрисон
6-7(5) 7-6(4) 3-6

Финалы турниров ATP в парном разряде (20)

Победы (11)

+Титулы
Турниры Большого Шлема (0)
Олимпиада (0)
Финал Мирового тура (0)
ATP Masters 1000 (0)
ATP 500 (0+1)
ATP 250 (0+10)+
Титулы по
покрытиям!! Титулы по месту
проведения
матчей турнира
Хард (0+3) Зал (0+2)
Грунт (0+6)
Трава (0+2) Открытый воздух (0+9)
Ковёр (0)
ДатаТурнирПокрытиеПартнёрСоперники в финалеСчёт
1.9 мая 2010Белград, СербияГрунтсша --> Трэвис Реттенмайерпол --> Матеуш Ковальчик
Томаш Беднарек
7-6(6) 6-1
2.24 апреля 2011Барселона, ИспанияГрунтсша --> Скотт Липскисша --> Боб Брайан
Майк Брайан
5-7 6-2 12-10
3.7 августа 2011Кицбюэль, АвстрияГрунтита --> Даниэле Браччалибра --> Андре Са
Франко Феррейро
7-6(1) 4-6 11-9
4.15 июля 2012Ньюпорт, СШАТравасша --> Скотт Липскивел --> Колин Флеминг
Росс Хатчинс
7-6(3) 6-3
5.25 августа 2012Уинстон-Сейлем, СШАХардсша --> Скотт Липскиисп --> Пабло Андухар
Леонардо Майер
6-3 4-6 10-2
6.5 мая 2013Оэйраш, ПортугалияГрунтсша --> Скотт Липскипак --> Айсам-уль-Хак Куреши
Жан-Жюльен Ройер
6-3 4-6 10-7
7.16 июня 2013Халле, ГерманияТравасша --> Скотт Липскиита --> Даниэле Браччали
Йонатан Эрлих
6-2 7-6(3)
8.4 мая 2014Оэйраш, Португалия (2)Грунтсша --> Скотт Липскиуру --> Пабло Куэвас
Давид Марреро
6-3 3-6 10-8
9.24 мая 2014Дюссельдорф, ГерманияГрунтсша --> Скотт Липскигер --> Мартин Эммрих
Кристофер Кас
7-5 4-6 10-3
10.15 февраля 2015Мемфис, СШАХард(i)пол --> Мариуш Фирстенбергноз --> Артём Ситак
Дональд Янг
5-7 7-6(1) 10-8
11.14 февраля 2016Мемфис, США (2)Хард(i)пол --> Мариуш Фирстенбергсша --> Стив Джонсон
Сэм Куэрри
6-4 6-4

Поражения (9)

ДатаТурнирПокрытиеПартнёрСоперники в финалеСчёт
1.11 июля 2010Ньюпорт, СШАТравасша --> Трэвис Реттенмайеравс --> Карстен Болл
Крис Гуччоне
3-6 4-6
2.21 мая 2011Ницца, ФранцияГрунтисп --> Давид Марреросша --> Эрик Буторак
Жан-Жюльен Ройер
3-6 4-6
3.21 июня 2014Хертогенбос, НидерландыТравасша --> Скотт Липскинид --> Жан-Жюльен Ройер
Хория Текэу
3-6 6-7(3)
4.1 марта 2015Акапулько, МексикаХардпол --> Мариуш Фирстенбергхор --> Иван Додиг
Марсело Мело
6-7(2) 7-5 3-10
5.25 июля 2015Умаг, ХорватияГрунтпол --> Мариуш Фирстенбергарг --> Максимо Гонсалес
Андре Са
6-4 3-6 5-10
6.10 апреля 2016Хьюстон, СШАГрунтдон --> Виктор Эстрелья Бургоссша --> Боб Брайан
Майк Брайан
6-4 3-6 8-10
7.19 февраля 2017Буэнос-Айрес, АргентинаГрунтисп --> Давид Маррерокол --> Хуан Себастьян Кабаль
Роберт Фара
1-6 4-6
8.10 июня 2017Открытый чемпионат ФранцииГрунтсша --> Дональд Янгноз --> Майкл Винус
Райан Харрисон
6-7(5) 7-6(4) 3-6
9.22 октября 2017Антверпен, БельгияХард(i)чил --> Хулио Перальтасша --> Скотт Липски
Дивидж Шаран
4-6 6-2 5-10

Финалы челленджеров и фьючерсов в парном разряде (70)

Победы (41)

ДатаТурнирПокрытиеПартнёрСоперники в финалеСчёт
1.11 июня 2000Сан-Франсиско-де-Кампече, МексикаХардмек --> Бруно Эчагарайсша --> Джек Брасингтон
Хорхе Харо
6-2 4-6 6-0
2.11 ноября 2001Леон-де-лос-Альдама, МексикаХардмек --> Бруно Эчагарайиря --> Джон Доран
Эндрю Пейнтер
7-6(5) 7-6(6)
3.10 марта 2002Четумаль, МексикаХардмек --> Бруно Эчагарайарг --> Густаво Маркаччо
Патрисио Руди
1-6 6-1 6-0
4.24 марта 2002Агуаскальентес, МексикаГрунтмек --> Бруно Эчагарайарг --> Хуан Пабло Бжежицки
Лазаро Наварро-Батлес
6-4 7-5
5.2 июня 2002Сиуатанехо, МексикаХардмек --> Бруно Эчагарайарг --> Родольфо Даруич
Лионель Новиски
6-3 6-3
6.1 сентября 2002Селая, МексикаГрунтмек --> Бруно Эчагараймек --> Херман Мальдонадо-Пинто
Рикардо Чили-Фонте
6-7(5) 6-4 6-1
7.10 ноября 2002Сакатекас, МексикаХардмек --> Бруно Эчагарайчил --> Адриан Гарсия
Игнасио Гонсалес-Кинг
7-6(0) 6-1
8.18 мая 2003Сьюдад-Обрегон, МексикаХардмек --> Гильермо Картермек --> Альваро Домингес
Хуан-Мануэль Элисондо
7-6(4) 6-3
9.8 июня 2003Лорето, МексикаХардмек --> Бруно Эчагарайбра --> Тьяго Алвес
Бруно Соарес
Без игры
10.23 ноября 2003Пуэбла-де-Сарагоса, МексикаХардмек --> Алехандро Эрнандессша --> Хантли Монтгомери
Андрес Педросо
6-4 2-6 6-4
11.8 августа 2004Грамаду, БразилияХардбра --> Бруно Соаресбра --> Энрике Мельо
Алешандри Симони
6-3 6-3
12.15 августа 2004Манта, ЭквадорХардбра --> Маркос Даниэльсша --> Эрик Нуньес
Джими Шимански
3-6 6-2 7-6(5)
13.12 сентября 2004Мехико, МексикаХардмек --> Мигель Анхель Рейес-Вареламек --> Оскар Сарсоса
Хуан-Мануэль Элисондо
6-3 6-2
14.10 октября 2004Кито, ЭквадорГрунтмек --> Алехандро Эрнандеспол --> Лукаш Кубот
Франк Мозер
2-6 6-2 6-4
15.17 октября 2004Богота, КолумбияГрунтмек --> Алехандро Эрнандесарг --> Мартин Алунд
Диего Хункейра
6-3 6-4
16.21 ноября 2004Пуэбла-де-Сарагоса, МексикаХардмек --> Алехандро Эрнандесмек --> Мигель Гальярдо-Вальес
Густаво Маркаччо
6-3 6-4
17.12 декабря 2004Гвадалахара, МексикаГрунтмек --> Алехандро Эрнандесисп --> Рубен Рамирес Идальго
Серхио Ройтман
7-6(5) 1-6 6-3
18.6 февраля 2005Наукальпан, МексикаХардмек --> Алехандро Эрнандесмек --> Мигель Анхель Рейес-Варела
Виктор Ромеро
6-4 6-2
19.24 апреля 2005Богота, КолумбияГрунтбра --> Маркос Даниэльсша --> Горан Драгичевич
Мирко Пехар
7-6(4) 6-3
20.23 октября 2005Богота, КолумбияГрунтбра --> Маркос Даниэльпор --> Фредерико Жил
Марсело Мело
6-2 7-5
21.15 июля 2007Богота, КолумбияГрунтарг --> Бриан Дабулкол --> Пабло Гонсалес
Леонардо Майер
6-2 6-2
22.5 августа 2007Белу-Оризонти, БразилияХардбра --> Бруно Соаресбра --> Марсио Торрес
Николя Турт
6-7(12) 6-4 10-5
23.19 августа 2007Валенсия, ВенесуэлаХардмек --> Даниэль Гарсакол --> Алехандро Гонсалес
Борха Мало-Касадо
6-3 7-6(2)
24.3 февраля 2008Наукальпан, МексикаХардмек --> Хуан-Мануэль Элисондосша --> Райлер Дехарт
Александр Сачко
6-1 6-1
25.3 августа 2008Белу-Оризонти, БразилияХардпак --> Айсам-уль-Хак Курешибра --> Рожериу Дутра да Силва
Кайо Зампьери
6-3 7-6(3)
26.11 апреля 2009Сан-Луис-Потоси, МексикаГрунтарг --> Орасио Себальосбра --> Жулио Сильва
Франко Феррейро
6-2 7-6(5)
27.3 мая 2009Кордова, МексикаХардмек --> Карлос Паленсиямек --> Сесар Рамирес
Хуан-Мануэль Элисондо
4-6 7-5 10-12
28.17 мая 2009Сарасота, СШАГрунтдон --> Виктор Эстрелья Бургоснид --> Каес Ван'т Хоф
Харш Манкад
6-2 6-4
29.4 октября 2009Кито, ЭквадорГрунтсша --> Трэвис Реттенмайерисп --> Фернандо Висенте
Мичаэль Кинтеро
1-6 6-3 10-3
30.25 октября 2009Калабасас, СШАХардгер --> Симон Штадлеринд --> Харш Манкад
Трет Конрад Хьюи
6-2 5-7 10-4
31.11 апреля 2010Богота, КолумбияГрунтбра --> Франко Феррейрогер --> Доминик Мефферт
Филипп Освальд
6-3 5-7 10-7
32.18 апреля 2010Леон-де-лос-Альдама, МексикаХардкан --> Вашек Поспишилавс --> Кейден Хензел
Адам Хаббл
3-6 6-3 10-8
33.2 мая 2010Кордова, МексикаХардмек --> Карлос Паленсиямек --> Мигель Гальярдо-Вальес
Пабло Мартинес
5-7 7-6(4) 10-8
34.6 июня 2010Рим, ИталияГрунтсша --> Трэвис Реттенмайеравс --> Садик Кадир
Пурав Раджа
6-2 6-4
35.21 ноября 2010Канкун, МексикаГрунтдон --> Виктор Эстрелья Бургосмек --> Сесар Рамирес
Райнер Эйтцингер
6-1 7-6(3)
36.2 октября 2011Агуаскальентес, МексикаГрунтмек --> Даниэль Гарсамек --> Хулио Сезар Компосано
Виктор Эстрелья Бургос
6-4 5-7 11-9
37.18 марта 2012Даллас, СШАХардсша --> Скотт Липскисша --> Майкл Расселл
Бобби Рейнольдс
6-4 6-3
38.16 марта 2014Ирвинг, СШАХардсша --> Скотт Липскиавс --> Майкл Винус
Джон-Патрик Смит
4-6 7-6(7) 10-7
39.17 января 2016Канберра, АвстралияХардпол --> Мариуш Фирстенбергавс --> Маверик Бейнс
Джаррид Чаплин
7-6(3) 6-3
40.3 апреля 2016Леон-де-лос-Альдама, МексикаХардхор --> Мате Павичавс --> Сэмюэль Грот
Леандер Паес
6-4 3-6 13-11
41.26 марта 2017Гвадалахара, МексикаХардноз --> Артём Ситакавс --> Джон-Патрик Смит
Люк Сэвилл
6-3 1-6 10-5

Поражения (29)

ДатаТурнирПокрытиеПартнёрСоперники в финалеСчёт
1.1 апреля 2001Тампико, МексикаГрунтмек --> Бруно Эчагараймек --> Марсело Амадор
Мигель Гальярдо-Вальес
6-4 2-6 3-6
2.19 мая 2002Лорето, МексикаХардмек --> Бруно Эчагарайсша --> Александр Богомолов
Трейс Филдинг
3-6 6-7(4)
3.25 августа 2002Тустла-Гутьеррес, МексикаХардмек --> Бруно Эчагарайяпо --> Хироки Кондо
Кеплер Орельяна
Без игры
4.3 ноября 2002Сьюдад-Хуарес, МексикаГрунтмек --> Бруно Эчагарайвес --> Хосе де Армас
Игнасио Гонсалес-Кинг
5-7 3-6
5.1 июня 2003Перейра, КолумбияГрунткол --> Пабло Гонсалесбра --> Марсело Мело
Бруно Соарес
3-6 2-6
6.15 июня 2003Лос-Кабос, МексикаХардмек --> Бруно Эчагарайбра --> Тьяго Алвес
Бруно Соарес
6-4 3-6 4-6
7.7 сентября 2003Грамаду, БразилияХардмек --> Алехандро Эрнандесбра --> Маркос Даниэль
Алешандри Симони
6-7(5) 4-6
8.14 сентября 2003Керетаро, МексикаХардмек --> Алехандро Эрнандессша --> Хантли Монтгомери
Бруно Эчагарай
6-1 1-6 5-7
9.27 июня 2004Андорра-ла-Велья, АндорраХардмек --> Алехандро Эрнандеспак --> Айсам-уль-Хак Куреши
Жиль Мюллер
3-6 5-7
10.5 июня 2005Юба-Сити, СШАХардбра --> Бруно Соарессша --> Джастин Гимелстоб
Брэндон Куп
2-6 6-3 6-7(1)
11.24 июля 2005Богота, КолумбияГрунтбра --> Маркос Даниэльарг --> Бриан Дабул
Марсело Мело
4-6 4-6
12.13 ноября 2005Нашвилл, СШАХард(i)арг --> Диего Хартфилдсич --> Илья Бозоляц
Брайан Уилсон
6-7(6) 4-6
13.20 ноября 2005Пуэбла-де-Сарагоса, МексикаХардмек --> Алехандро Эрнандесгер --> Александр Сачко
Вернер Эшауэр
1-6 4-6
14.7 октября 2007Медельин, КолумбияГрунтбра --> Бруно Соаресуру --> Пабло Куэвас
Орасио Себальос
4-6 4-6
15.25 ноября 2007Пуэбла-де-Сарагоса, МексикаХардмек --> Бруно Эчагарайавс --> Рафаэль Дурек
Давид Олейничак
2-6 6-7(6)
16.27 апреля 2008Кордова, МексикаХардмек --> Карлос Паленсиявел --> Нил Бамфорд
Джошуа Гудолл
0-0 — отказ
17.4 мая 2008Гвадалахара, МексикаГрунтмек --> Мигель Гальярдо-Вальесавс --> Джи-Ди Джонс
Нима Рошан
3-6 6-4 7-10
18.23 ноября 2008Пуэбла-де-Сарагоса, МексикаХардмек --> Даниэль Гарсасша --> Николас Монро
Эрик Нуньес
6-4 3-6 6-10
19.3 мая 2009Кордова, МексикаХардмек --> Карлос Паленсиямек --> Сесар Рамирес
Хуан-Мануэль Элисондо
4-6 7-5 10-12
20.26 июля 2009Манта, ЭквадорХардарг --> Орасио Себальосбра --> Андре Миле
Рикардо Осевар
1-6 6-2 7-10
21.11 октября 2009Сакраменто, СШАХардсша --> Трэвис Реттенмайерсша --> Лестер Кук
Дэвид Мартин
6-4 3-6 5-10
22.13 июня 2010Лугано, ШвейцарияГрунтсша --> Трэвис Реттенмайерпор --> Фредерико Жил
Кристоф Рохус
5-7 6-7(3)
23.9 января 2011Сан-Паулу, БразилияХардарг --> Орасио Себальосбра --> Андре Са
Франко Феррейро
5-7 6-7(12)
24.20 марта 2011Сан-Хосе, Коста-РикаХардмек --> Луис Диас-Барригакол --> Хуан Себастьян Кабаль
Роберт Фара
3-6 3-6
25.8 мая 2011Рим, ИталияГрунтсша --> Трэвис Реттенмайеркол --> Хуан Себастьян Кабаль
Роберт Фара
6-2 3-6 9-11
26.13 марта 2016Пуэбла-де-Сарагоса, МексикаХардхор --> Мате Павичноз --> Маркус Даниэлл
Артём Ситак
6-3 2-6 10-12
27.20 марта 2016Гвадалахара, МексикаХардхор --> Мате Павичгер --> Геро Кречмер
Александр Сачко
3-6 6-4 2-10
28.27 марта 2016Сан-Луис-Потоси, МексикаГрунтхор --> Мате Павичноз --> Маркус Даниэлл
Артём Ситак
3-6 6-7(4)
29.21 мая 2017Бордо, ФранцияГрунтноз --> Артём Ситакинд --> Пурав Раджа
Дивидж Шаран
4-6 4-6

Финалы турниров Большого шлема в смешанном парном разряде (3)

Поражения (3)

ГодТурнирПокрытиеПартнёршаСоперники в финалеСчёт
1.2012Открытый чемпионат ФранцииГрунтпол --> Клаудиа Янс-Игначикинд --> Саня Мирза
Махеш Бхупати
6-7(3) 1-6
2.2013Открытый чемпионат СШАХардсша --> Абигейл Спирсчех --> Андреа Главачкова
Максим Мирный
6-7(5) 3-6
3.2014Открытый чемпионат США (2)Хардсша --> Абигейл Спирсбра --> Бруно Соарес
Саня Мирза
1-6 6-2 9-11

Примечания

    Ссылки