Виленская губерния

Статья на основе материалов из Википедии

Виленская губерния в 1821 году

Виленская губерния после 1843

Виле́нская губе́рния — административно-территориальная единица Российской империи. Губернский город — Вильна (ныне Вильнюс). В настоящее время большая часть территории в составе Белоруссии, остальная, включая бывший губернский город, в составе Литвы.

История

Образована а после третьего раздела Речи Посполитой и присоединения к Российской империи западно-белорусских и литовских земель. Первоначально делилась на уезды Браславский, Виленский, Вилькомирский, Завилейский, Ковенский, Ошмянский, Россиенский, Тельшевский, Трокский, Упитский, Шавельский.

С а по а являлось Виленским наместничеством. В ходе административно-территориальных реформ Павла I по указу от 12 декабря 1796 в 1797 наместничество слито со Слонимским наместничеством в одну Литовскую губернию с губернским правлением в Вильне.

При Александре I Литовская губерния в а разделена на Виленскую губернию (до 1840 называлась Литовско-Виленской губернией) и Гродненскую губернию (прежняя Слонимская губерния).

В 1836 Браславский уезд был переименован в Новоалександровский, а Упитский в Поневежский. В 1842 Завилейский уезд переименовали в Свенцянский.

а 7 уездов Виленской губернии (Ковенский, Поневежский, Шавельский, Тельшевский, Вилькомирский, Россиенский и Новоалександровский) образовали новую Ковенскую губернию. В составе Виленской губернии остались Виленский, Ошмянский, Свенцянский и Трокский уезды, а также переданные из Гродненской губернии Лидский и из Минской губернии — Вилейский и Дисненский уезды.

В 1920 территория губернии была разделена между Польшей, Литвой и Белорусской ССР.

10 октября 1939 года СССР без учёта мнения правительства БССР с Литвой был подписан «Договор о передаче Литовской республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой» сроком на 15 лет, предусматривавший ввод 20-тысячного контингента советских войск[2].

Административное деление

Волости Виленской губернии в 1890 году

В начале XX века в состав губернии входило 7 уездов:

№ п/пУездУездный городверста>вёрст²Население[1]
(1897), чел.
1Вилейскийг. Вилейка (3 560 чел.)5 591,2208 013
2ВиленскийВильна (154 532 чел.)5 434,8363 313
3ДисненскийДисна (6 756 чел.)5 078,2204 923
4Лидскийг. Лида (9 323 чел.)4 926,1205 767
5Ошмянскийг. Ошмяны (7 214 чел.)6 050,1233 559
6СвенцянскийСвенцяны (6 025 чел.)4 593,8172 231
7ТрокскийТроки (3 240 чел.)5 151,1203 401

Население

Численность

==== 1851[3] ====

Уездычел.
Вилейский104,226
Виленский152,101
Дисненский107,143
Лидский109,341
Ошмянский121,490
Свенцянский96,833
Трокский96,251
Всего787,609

1897

На 1897 год жителей 1591,2 тысяч человек, в том числе городского населения 198 тысяч человек. Из них католиков 59 %, православных 26 %[4].

Национальный состав

По переписи 1897 года:[5]:

Уездбелорусылитовцыевреиполякивеликорусы
Губерния в целом56,1 %17,6 %12,7 %8,2 %4,9 %
Губерния (все уезды без городов)62,9 %19,8 %8,4 %5,5 %3,0 %
Вилейский86,9 %9,5 %2,5 %
Вилейский уезд без города88,357 %0,055 %8,408 %2,225 %0,812 %
Виленский25,8 %20,9 %21,3 %20,1 %10,4 %
Виленский уезд без города41,853 %34,916 %7,365 %12,114 %3,323 %
Дисненский81,080 %0,343 %10,094 %2,408 %5,919 %
Лидский73,2 %8,7 %12,0 %4,7 %1,2 %
Ошмянский80,0 %3,7 %12,1 %1,7 %2,3 %
Свенцянский47,5 %33,8 %7,1 %6,0 %5,4 %
Трокский15,7 %58,1 %9,5 %11,3 %4,6 %
Трокский уезд без города15,864 %59,013 %9,324 %10,986 %4,223 %

Дворянские роды

Главная статья: Список дворянских родов Виленской губернии

Губернаторы

Герб губернии c оф.описанием, утверждённый Александром II (1878)

Также по теме: Список правителей Литвы#Генерал-губернаторы виленские (литовские)

Правитель

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Тормасов Александр Петровичгенерал-поручик
04.1796—12.1796

Губернаторы

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Булгаков Яков Ивановичдействительный статский советник
06.01.1797—19.12.1799
Фризель Иван Григорьевичдействительный статский советник (тайный советник)
19.12.1799—1801
Ланской Дмитрий Сергеевичдействительный статский советник
06.01.1802—06.12.1804
Рикман Иван Севастьяновичдействительный статский советник
12.1804—12.1806
Богмевский Прокопий Лукичдействительный статский советник
18.12.1806—1808
Брусилов Николай Ивановичдействительный статский советник
10.03.1808—15.10.1810
Лавинский Александр Степановичдействительный статский советник
24.03.1811—20.07.1816
Друцкий-Любецкий Ксаверий Францевичкнязь, действительный статский советник
20.07.1816—16.10.1823
Горн Пётр Григорьевичдействительный статский советник
16.10.1823—18.12.1830
Обресков Дмитрий Михайловичстатский советник
18.12.1830—02.05.1832
Доппельмайер Григорий Гавриловичстатский советник
03.05.1832—16.05.1836
Бантыш-Каменский Дмитрий Николаевичдействительный статский советник
16.05.1836—15.03.1838
Долгоруков Юрий Алексеевичкнязь, статский советник
27.03.1838—20.10.1840
Семёнов Алексей Васильевичдействительный статский советник
20.10.1840—19.09.1844
Жеребцов Николай Арсеньевичстатский советник
19.09.1844—08.09.1846
Бегичев Михаил Львовичдействительный статский советник
23.09.1846—07.03.1851
Россет Аркадий Иосифовичгенерал-майор
14.03.1851—18.10.1857
Похвиснев Михаил Николаевичдействительный статский советник, и. д.
01.11.1857—17.04.1863
Галлер Иван Владимировичгенерал-майор
17.04.1863—26.06.1863
Панютин Степан Фёдоровичтайный советник, и. д.
28.06.1863—18.03.1868
Шестаков Иван АлексеевичСвита Его Величества, контр-адмирал
18.03.1868—27.10.1869
Стеблин-Каменский Егор Павловичдействительный статский советник (тайный советник)
02.11.1869—04.05.1882
Жемчужников Алексей Михайловичдействительный статский советник
16.07.1882—21.06.1885
Гревениц Николай Александровичбарон, действительный статский советник (тайный советник), гофмейстер
21.06.1885—04.11.1895
Фрезе Александр Александровичгенерал-лейтенант
16.11.1895—24.05.1896
Чепелевский Иван Ильичдействительный статский советник
05.07.1896—24.05.1899
Грузинский Николай Ильичсветлейший князь, действительный статский советник, в должности егермейстера
24.05.1899—02.10.1901
Валь Виктор Вильгельмовичгенерал-лейтенант
02.10.1901—15.09.1902
Пален Константин Константиновичграф, церемониймейстер, и. д.
20.09.1902—02.12.1905
Татищев Сергей Сергеевичграф, надворный советник, и. д.
02.12.1905—02.06.1906
Любимов Дмитрий Николаевичдействительный статский советник
02.06.1906—07.05.1912
Верёвкин Пётр Владимировичдействительный статский советник
07.05.1912—1916
Толстой Александр Николаевичграф, статский советник
1916—1917

Губернские предводители дворянства

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Тышкевич Людвиг Иосифовичграф, действительный тайный советник
1798—1801
Бржостовский Михаил-Иероним Станиславовичграф, тайный советник
1801—1805
Чиж Гаспер Казимировичстатский советник
1805—1808
Сулистровский Казимир Алоизиевстатский советник
1809—1813
Гедройц Иван Фаддеевичкнязь, статский советник
1813—1815
Рооп Феодор Фердинандовичстатский советник
1815—1818
Ромер Михаил-Иосиф Степанович-Доминиковичдействительный статский советник
1818—1822
Карпь Евстафий-Карл Фелициановичстатский советник
1822—10.02.1830
Горский Осип-Людвиг-Викентий Адамовичв звании камергера
10.02.1830—07.03.1833
Забелло Игнатий Онуфриевичграф, надворный советник
1833—1834
Марцинкевич-Жаба Иван Фомичдействительный статский советник
11.12.1834—06.03.1840
Мостовский Эдуард Иосифовичдействительный статский советник
26.08.1840—06.03.1843
Минейко Фома Михайловичнадворный советник
13.04.1843—03.07.1846
Пусловский Франц Войцеховичдействительный статский советник, камергер
05.07.1846—25.11.1855
Домейко Александр Фаддеевичтайный советник
25.11.1855—28.09.1878
Плятер де Броэль Адам Степановичграф, действительный статский советник, шталмейстер
24.11.1878—1908
Красовский Симон Аполлинарьевичнадворный советник
12.01.1909—1917

Вице-губернаторы

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Фризель Иван Григорьевичполковник
14.04.1796—12.1796
Волков Николай Дмитриевичгенерал-адъютант
29.01.1797—1802
Богмевский Прокопий Лукичдействительный статский советник
30.03.1802—18.12.1806
Багговут Владимир Фёдоровичстатский советник
09.01.1807—28.05.1811
Добринский Павел Михайловичстатский советник
28.05.1811—21.05.1813
Бобятинский Михаил Трофимовичколлежский советник
21.05.1813—20.07.1816
Платер-Зиберг Михаил Казимировичграф, коллежский асессор
20.07.1816—19.07.1819
Горн Пётр Григорьевичдействительный статский советник
19.07.1819—16.10.1823
Бобятинский Михаил Трофимовичколлежский советник
24.11.1823—30.10.1824
Листовский Игнат Николаевичдействительный статский советник
30.10.1824—20.05.1832
Таубе Пётр Ивановичбарон, действительный статский советник
20.05.1832—15.03.1835
Сарди Михаил Сергеевичколлежский советник
15.03.1835—27.03.1838
Трубецкой Алексей Ивановичколлежский советник
27.03.1838—20.01.1840
Наврозов Владимир Матвеевичнадворный советник
20.01.1840—15.05.1848
Порай-Лонтковский Семён Онуфриевичстатский советник
15.05.1848—05.02.1849
Пельский Владимир Петровичколлежский советник
05.02.1849—01.09.1855
Дурново Николай Сергеевичнадворный советник, и. д.
17.09.1855—07.04.1856
Брауншвейг Рудольф Ивановичстатский советник
07.04.1856—20.04.1856
Похвиснев Михаил Николаевичстатский советник (действительный статский советник)
20.04.1856—01.11.1857
Набоков Иван Ивановичв звании камергера, коллежский советник (действительный статский советник)
14.12.1857—12.07.1863
Полозов Андрей Ивановичнадворный советник, и. д.
12.07.1863—11.06.1865
Шестаков Иван Алексеевичколлежский советник
02.07.1865—07.07.1867
Свечинполковник, временно и. д.
07.07.1867—03.05.1868
Охременко Павел Яковлевичи. д. (утверждён 01.01.1869), действительный статский советник
03.05.1868—14.03.1886
Погодин Пётр Григорьевичнадворный советник (коллежский советник)
14.03.1886—17.06.1888
петров, василий васильевич (вице-губернатор) -->действительный статский советник
17.06.1888—04.08.1889
Скалон Евстафий Николаевичдействительный статский советник
04.08.1889—25.10.1894
Чепелевский Иван Ильичдействительный статский советник
28.11.1894—05.07.1896
Грузинский Николай Ильичсветлейший князь, действительный статский советник, в должности егермейстера
23.07.1896—24.05.1899
Леонтьев Иван Сергеевичстатский советник, в звании камергера
17.06.1899—14.03.1901
Балясный Константин Александровичстатский советник
14.03.1901—20.09.1902
Долгово-Сабуров Александр Сергеевичдействительный статский советник
07.10.1902—31.10.1904
Безобразов Александр Фёдоровичколлежский советник
31.10.1904—02.12.1905
Подъяконов Александр Филадельфовичдействительный статский советник
02.12.1905—1917

Примечания

  1. Договор о передаче Литовской Республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой // Полпреды сообщают… / Министерство иностранных дел СССР; Редкол.: В. Г. Комплектов (пред.) и др. — М.: Международные отношения, 1990. — С. 92—98. — ISBN 5-7133-0354-3
  2. Кеппен П. И. Предварительные сведения о числе жителей в России, по губерниям и уездам, в 1851 году.
  3. Приложение. Справочник статистических показателей // Демоскоп Weekly
  4. Приложение. Справочник статистических показателей // Демоскоп Weekly

См. также

Литература

    Ссылки

    16px Административно-территориальное деление Российской империи
    Генерал-губернаторстваСанкт-Петербургское • Московское • Азовское • Белорусское • Варшавское • Владивостокское • Восточно-Сибирское • * [[Галицийское генерал-губернаторство • Гродненское, Минское и Ковенское • Западно-Сибирское • Иркутское • Киевское • Литовское • Малороссийское • Новороссийско-Бессарабское • Оренбургское • Оренбургское и Самарское • Приамурское • Псковское и Могилёвское • Рязанское • Сибирское • Степное • Туркестанское • Финляндское
    ГубернииАзовская • * Алтайская • Архангельская • Архангелогородская • Астраханская • Белгородская • Белорусская • Бессарабская • Брацлавская • *Букеевская • Виленская • Витебская • Владимирская • Вознесенская • Вологодская • Волынская • Воронежская • Выборгская • Вятская • Гродненская • Екатеринославская • Енисейская • Изяславская • Ингерманландская • Иркутская • Казанская • Калужская • Киевская • Ковенская • Колыванская • Костромская • Курская • Литовская • Малороссийская • Минская • Могилёвская • Московская • Николаевская • Нижегородская • [[Новгород-Северское наместничество • Новгородская • Новороссийская • Олонецкая • Оренбургская • Орловская • Пензенская • Пермская • *Петроградская • Подольская • Полоцкая • Полтавская • Псковская • Рязанская • Самарская • Санкт-Петербургская • Саратовская • Сибирская • Симбирская • Слободско-Украинская • Слонимская • Смоленская • Ставропольская • Таврическая • Тамбовская • Тверская • Тобольская • Томская • Тульская • Уфимская • Харьковская • Херсонская • Холмская • Черниговская • Ярославская
    ОбластиАмурская • Белостокская • Бессарабская • [[Область Войска Донского • Забайкальская • Имеретинская • Кавказская • Камчатская • Квантунская • [[Область Оренбургских Киргизов • Омская • Приморская • Сахалинская • Таврическая • Тарнопольская • Тургайская • Уральская • Якутская
    ГрадоначальстваБакинское • Дальнее • Дербентское • Измаильское • Керчь-Еникальское • Кяхтинское • Московское • Николаевское • Одесское • Ростовское-на-Дону • Санкт-Петербургское • Севастопольское • Таганрогское • Феодосийское • * Ялтинское
    Области Степного краяАкмолинская • [[Область Сибирских Киргизов • Семиреченская • Семипалатинская
    Области Туркестанского краяЗакаспийская • Самаркандская • Семиреченская • Сырдарьинская • Туркестанская • Ферганская
    Губернии Остзейского края [[Курляндская губерния • Лифляндская • Ревельская • Рижская • Эстляндская
    Губернии Финляндии [[Або-Бьёрнеборгская губерния • Вазаская • Выборгская • Куопиоская • Нюландская • [[Санкт-Михельская губерния • Тавастгусская • Улеаборгская
    Губернии царства ПольскогоАвгустовская • Варшавская • Калишская • Келецкая • Краковская • Ломжинская • Люблинская • Мазовецкая • Петроковская • Плоцкая • Подлясская • Радомская • Сандомирская • Седлецкая • Сувалкская
    Губернии Галиции и Буковины,
    оккупированных в 1914—1915 годах
    * [[Львовская губерния • * Перемышльская • * Тарнопольская • * Черновицкая
    Административные единицы
    Кавказского наместничества
    Губернии: Бакинская • Грузинская  • Грузино-Имеретинская • Дербентская • Елизаветпольская • Кавказская • Кутаисская • Тифлисская губерния • Черноморская губерния • Шемахинская • Эриванская • Области: Армянская • Батумская • Дагестанская • Карсская • Каспийская • Кубанская • Терская • Особые округа: Закатальский • Сухумский
    Особые округаЗеравшанский округ • Черноморский округ
    Особые образованияРусская Америка • Слободские казацкие полки • Царство Сибирское
    Зависимые гос. образованияАбхазское княжество • * [[Политика России на оккупированных территориях Западной Армении (1915—1917) • Аварское ханство • Бакинское ханство • Богдо-ханская Монголия • Букеевская Орда • Бухарский эмират • Княжество Валахия • Гетманщина • Гурийское княжество • Имеретинское царство • Карабахское ханство • Картли-Кахетинское царство • Кокандское ханство • Курляндия и Семигалия • Нахичеванское ханство • Молдавское княжество • Республика Семи Островов • Речь Посполитая • Табасаранское майсумство • Талышское ханство • Тарковское шамхальство • * Урянхайский край • Хивинское ханство • Шекинское ханство • Ширванское ханство
    I am not robot